含杂质的废铁屑8g与足量的稀硫酸反应,生成氢气0.2g,求该废铁屑中铁的质量分数?

另类血统 1年前 已收到1个回答 举报

fascist 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56 2
x 0.2
56/x=2/0.2
x=5.6
5.6/8=70%


8