有一个量程为0.5A的电流表,与阻值为1Ω的电阻并联后通过0.6A的电流,电流表的示数为0.4A若将该电流表的量程扩大为

有一个量程为0.5A的电流表,与阻值为1Ω的电阻并联后通过0.6A的电流,电流表的示数为0.4A若将该电流表的量程扩大为5A,则应?联一个阻值为?Ω的电阻
因电流表的示数为0.4A,则通过电阻的电流为0.6-0.4=0.2,是电流表的1/2,则电流表的内阻为R/2=1/2欧.因一个电流表的量程为0.5A,则10个电流表并联后的量程就为5A,所以若将该电流表的量程扩大为5A,则需并联9个1/2欧的电阻,1/2/9=1/18欧.
答:应并联一个阻值为1/18Ω的电阻
并联9个1/2欧的电阻,1/2/9=1/18欧.
分流4.5A,为什么不直接把电压0.2/4.而是要0.5*0.5/4.
只要解释问题补充的就行了……
NND受不了了 1年前 已收到1个回答 举报

西区可可k 幼苗


电流表本身有固定的内阻,本题中是1/2欧,作为测电流的要求电流表是串在被测电路中的,加在电流表两端的电压是根据通过电路中和电流表中电流的大小决定的.
通过电流表中的电流大,相当于加在电流表两端的分压电压也高,从而会略微降低原被测电路中的电流,这也是在实际测试中会引起测试误差的原因之一.
理解了电流表的原理,我们再看此题目,我们要让原本通过最大电流是0.5A的电流表,通过并联一个电阻,扩大它的量程变为5A,此时通过电流表的电流是0.5A,而旁边并联的电阻就是4.5A.通过这个条件我们可以算出此时电流表两端的电压是0.5A*1/2欧=1/4伏,将电压除以并联电阻的电流就是并联电阻的阻值,R=1/4 /4.5 欧=1/18欧 .
与上述结果相同.


2