一堆沙重70吨,第一天运走它的2/5,剩下的按3:5第二天和第三天运,第二天运了多少吨

哈拉子2007 1年前 已收到4个回答 举报

jiacome 幼苗


剩下的=70×(1-2/5)=42吨
第二天=42÷(3+5)×3=15.75吨


4

Ice-冰翼 幼苗


第一天运走的:70*2/5=28吨
剩下的:70-28=42吨
第二天:42*3/8=15.75吨
第三天:42*5/8=26.25吨


1

鱼枭 幼苗


70×(1-2/5)=70×3/5=42(吨)
42×3÷(3+5)=42×3/8=15.75(吨)
答:第二天运了15.75吨


1

南ww蓝天 幼苗


先算第一天:70*2/5=28t
剩下70-28=42t
则第二天运了42/(3+5)*3=15.75t(按比例分配)


0