小聪爸爸的体重是76千克,比小聪的三倍还多4千克,小聪的体重是多少千克?(用方程解)满意的话再给50分

cjx11717 1年前 已收到3个回答 举报

动中之动 幼苗


设:小聪的体重是X千克
3X+4=76
X=24
答:小聪的体重是24千克.


10

fengliju 幼苗


设小聪的体重为X千克。
3X+4=76
3X=72
X=24
答:……。


2

李超琼 幼苗


设小聪的体重是x千克
76-3x=4
x=18


2