有一热气球匀速下落,当有一质量为0.2kg的物体从热气球上下落后,热气球匀速上升,那么此时空气阻力是_N

jh772 1年前 已收到3个回答 举报

看飞花如梦 幼苗


一开始
mg-f=F浮
后来
(m-m1)g+f=F浮
两式相减
2f=m1g
f=1N

1年前 追问

4

jh772 举报

能解释一下这两个式子么 mg-f=F浮 (m-m1)g+f=F浮

jh772 举报

太谢谢了,这回懂了

lin1332 幼苗


10N


1

nmg0483 幼苗


浮力 F 阻力 f
下降受力平衡得 mg=f+F
上升受力平衡得 mg-(0,2kg)g+f= F
求解得 f=1N
求采纳,求好评


1