已知函数f(x^5)=lgx,则f(2)=?

吴qq顺 1年前 已收到2个回答 举报

sisi8053 春芽


f(x^5)=lgx=lg[(x^5)^(1/5)]
∴f(x)=lg[x^(1/5)]=(lgx)/5
f(2)=(lg2)/5


6

buran1 幼苗


可设x^5=2.===>x=2^(1/5).===>f(2)=f(x^5)=lgx=lg[2^(1/5)]=(lg2)/5.∴f(2)=(lg2)/5


1