x 减y 减z 等于1 2x 加y 减3z 等于4.3x 减2y 减z 等于负1

鸟你我 1年前 已收到1个回答 举报

前世红颜 花朵


   x--y--z=1 (1)
2x+y--3z=4 (2)
3x--2y--z=--1 (3)
(1)+(2)得:
3x--4z=5 (4)
(3)--(1)X2得:
   x+z=--3 (5)
(4)+(5)X4得:
   7x=--7
x=--1
把x=--1代入(5)得: 
   --1+z=--3,
z=--2
把x=--1, z=--2代入(1)得:
    --1--y+2=1
y=0
所以 原方程组的解是:x=--1
y=0
z=--2.


1