问第十行自左向右第九个数是什么数?

问第十行自左向右第九个数是什么数?
-1
2 -3 4
-5 6 -7 8 -9
10 -11 12 -13 14 -15
.
hizhaoyuan 1年前 已收到1个回答 举报

songsong63777 幼苗


第十行自左向右第九个数是90
是不是每行比上行多两个数啊,第4行后少打了一个数字吧.
第9行共有数字:
1 + 2*(9-1)= 17
前9行共有数字:
(1 + 17 )*9/2 = 81
第十行自左向右第九个数的绝对值 = 81 + 9 = 90
其符号为+(奇数符号为 - )


4