利用图像解方程组;x+y=-1 2x-y=-5

nmgg 1年前 已收到1个回答 举报

mzqian 幼苗


x+y=-12; 定两个点(0,-12),(-12,0),把这两个点用直线链接
2x-y=-5;定两个点(0,5),(-2.5,0),把这两个点用直线链接
两条直线相交的点就是你要求的x,y的值,x=-17/3,y=-19/3


3