油罐的重量怎么计算现有一个椭圆形的铁油罐,长半径是1.6米,短半径是1.2米,油罐高是3米,铁皮的厚度是0.5厘米,求这

油罐的重量怎么计算
现有一个椭圆形的铁油罐,长半径是1.6米,短半径是1.2米,油罐高是3米,铁皮的厚度是0.5厘米,求这个油罐德的重量,(铁的密度是7.85),
w386956101 1年前 已收到2个回答 举报

为了rr北漂 幼苗


=(1.6+1.2)/2-0.005=1.395m
V=1.395^2*3.14*3=18.33m^3
m=7.85*10^3*18.33=1.44*10^5kg


2

7916 幼苗


1.44*10^5kg


1