在平面直角坐标系中,若点A、B同时满足

在平面直角坐标系中,若点A、B同时满足
(1)点A、B都在函数y=f(x)的图象上;
(2)点A、B关于原点对称.则称点对(A,B)是函数y=f(x)的一个“姐妹点对”(规定点对(A,B)与点对(B,A)是同一个“姐妹点对”).若函数f(x)=ax-x-a(a>0且a≠1)只有一个“姐妹点对”,则a的取值范围为______.
老家kk99 1年前 已收到1个回答 举报

2zhangyi2 幼苗


解题思路:构建函数y=ax(a>0,且a≠1)和函数y=x+a,函数y=ax(a>0,且a≠1)关于原点对称的函数为y=-a-x,函数f(x)=ax-x-a(a>0且a≠1)只有一个“姐妹点对”,可转化为函数y=x+a与y=-a-x只有一个交点,由此可得结论.

构建函数y=ax(a>0,且a≠1)和函数y=x+a,函数y=ax(a>0,且a≠1)关于原点对称的函数为y=-a-x
∵函数f(x)=ax-x-a(a>0且a≠1)只有一个“姐妹点对”,
∴函数y=x+a与y=a-x只有一个交点
∵a>1时,y=a-x单调减,与函数y=x+a图象只有一个交点;
0<a<1时,y=a-x单调减,与函数y=x+a图象没有交点;
此时有a>1;
故答案为a>1.

点评:
本题考点: 奇偶函数图象的对称性.

考点点评: 本题考查新定义,考查函数的对称性,考查学生分析转化问题的能力,属于中档题.


3