“六一”儿童节期间,书店搞促销活动.

“六一”儿童节期间,书店搞促销活动.
儿童书店:所有图书一律七折销售
新华书店:所有图书一律“买四送一”
六年级要买20本《趣味数学》,到哪家书店买比较便宜?
DiDi02 1年前 已收到3个回答 举报

好love汉 幼苗


20×70%=14(本)
4+1=5
20÷5=4
4×4=16(本)
14<16
答:去儿童书店


3

六空 幼苗


原价为A,去儿童书店:所有图书一律七折销售花0.7x20A=14A
去新华书店:所有图书一律“买四送一” 4/5X20A=16A
16A大于14A,所以儿童书店便宜


1

life400 花朵


假设每本书10元,7折是7元
儿童书店:所有图书一律七折销售
需要:20x7=140(元)
新华书店:所有图书一律“买四送一”
需要买16本。
需要:16x10=160(元)
六年级要买20本《趣味数学》,到儿童书店买比较便宜。


0