一个三位数,三个数位上的数字和为13,百位上的数字比十位上的数字少3,个位上的数字是十位上的数字的2 倍

一个三位数,三个数位上的数字和为13,百位上的数字比十位上的数字少3,个位上的数字是十位上的数字的2 倍
求这个数
yklh9_84u__s3483 1年前 已收到5个回答 举报

故事33 幼苗


设十位数上是x
(x-3)+x+2x=13
4x-3=13
x=4
所以这个数是148


7

马雨珊 幼苗


设十位为a,则百位为a-3 个位为2a。则有a+(a-3)+2a=13,解得a=4.故这个三位数是148


2

在在o 幼苗


设十位上的数为x,百位为x-3,个位上的数是2x
x+x-3+2x=13
解之x=4
这个书是148


2

qlqcm 幼苗


148


1

huobai 幼苗


设个位是x
十位数是x/2
百位数是x/2-3
列方程
x+x/2+x/2-3=13
x=8
这个数是 148


1