一个四位数AB12能被9整除,也能被8整除,问这个数最大是多少

一个四位数AB12能被9整除,也能被8整除,问这个数最大是多少
chenguo826 1年前 已收到1个回答 举报

eugenesxc 幼苗


能被9整除的数的各位数字之和能被9整除
所以 A+B+1+2是9的倍数,A+B+3=9或A+B+3=18
因为要最大,所以,A+B=15
这个数能被8整除,则三位能被8整除,所以,末三位是112,或312,512,712,912
A的最大值为9,则没有满足条件的B
A取8时,B=7满足
所以,最大的数位8712


4