实验室中需要11.2L(标准状况)CO2,现用含碳酸钙90%的石灰石与足量的稀盐酸反应(该石灰石中的杂质不与稀盐酸反应)

实验室中需要11.2L(标准状况)CO2,现用含碳酸钙90%的石灰石与足量的稀盐酸反应(该石灰石中的杂质不与稀盐酸反应)问
1 至少需要含碳酸钙90%的石灰石多少克?
2生成的氯化钙的物质的量是多少?
胡叨叨 1年前 已收到3个回答 举报

一一的鱼 春芽


至少需要含碳酸钙90%的石灰石多少克?
CaCO3+2HCl===CaCl2+H2O+CO2
X 0.5 11.2/22.4=0.5
X=0.5mol
所以需要含碳酸钙90%的石灰石=0.5*100/90%=55.56g
2生成的氯化钙的物质的量是多少?
0.5mol


1

5iwt 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
根据方程式,二氧化碳为0.5摩尔
所以纯净的碳酸钙为0.5摩尔即50g 所以石灰石需要50/0.9=55.6g
生成氯化钙的物质的量为0.5mol


2

罗贝莉娅的逆袭 幼苗


啊吖。这写我居然不记得了,以前我很会做的,不好意思,我来凑热闹了~~本来进来是想帮忙的,不过看来我的记性真的是退化了!!


1