(1-2/5x)=(300-x)(1-1/10) 怎么解

没穿裤子云 1年前 已收到2个回答 举报

bailangshishui 幼苗


(1-2/5x)=(300-x)(1-1/10)
(1-2/5x)=(300-x)9/10
1-2x/5=270-9x/10
9x/10-2x/5=270-1
x/2=269
x=538


9

慕容下雪 幼苗


这是我在卷中发现的一道方程,不知道该怎么解。请大家帮助我解一下! (300-x)x1.5-2.5x=378 300乘1.5减1.5X减2.5等于378 450减1


1