观察下列依次排列的一列数,它的排列有什么规律.请接着写出后面的1个数:1,-2,4,-8,16,-32,______.

guanzhuo123 1年前 已收到1个回答 举报

zhmch 幼苗


解题思路:观察各数据得到后面一个数都是它前面一个数的-2倍,由此得到-32后面的数为-32×(-2).

∵1×(-2)=-2,
-2×(-2)=4,
4×(-2)=-8,
-8×(-2)=16,
16×(-2)=-32,
∴-32后面的数为-32×(-2)=64.
故答案为64.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了规律型:数字的变化类:通过从一些特殊的数字变化中发现不变的因素或按规律变化的因素,然后推广到一般情况.


6