已知单项式2分之1 x的m次方 y的n次方 与单项式 2分之1 x的3次方y的3次方z 的次数相同,且↓

已知单项式2分之1 x的m次方 y的n次方 与单项式 2分之1 x的3次方y的3次方z 的次数相同,且↓
m=n+1,试求出多项式2 x的2次方y-5 x的m-3次方y的n次方+ x的n+1次方y的m-2次方+ 2分之1 x的n次方y的m次方+3 的值,并将其按x的降幂排列!速求!
haikou888 1年前 已收到2个回答 举报

幻爱 幼苗


因为单项式2分之1 x的m次方 y的n次方 与单项式 2分之1 x的3次方y的3次方z 的次数相同,
所以m+n=3+3+1,即m+n=7,因为m=n+1,所以m=4,n=3,
代入后面的式子得:2x^2y-5xy^3+x^4y^2+1/2x^3y^4+3,
按x的降幂排列为:x^4y^2+1/2x^3y^4+2x^2y-5xy^3+3


6

182050902 幼苗


5


0