哪吒是个小马虎,他在做一道减法题时,把被减数十位上的6错写成9,减数个位上的9错写成6,最后所得的差是577,那么这道题

哪吒是个小马虎,他在做一道减法题时,把被减数十位上的6错写成9,减数个位上的9错写成6,最后所得的差是577,那么这道题的正确答案应该是______.
陈孟孟 1年前 已收到2个回答 举报

无泪可挤 花朵


解题思路:据题意可知,被减数十位上的6写成了9,差变大了,等于多加了30;减数个位上的9写成了6,减数减少了3,差就增大了3,9-6=3;所以,正确的差比现在的结果增加了30+3=33;然后用577减去增加的33就是正确的结果.

90-60=30;9-6=3;326-(30+3)=544
故答案为:544.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 根据整数的减法可知,被减数增加几,差就增加几;减数减少几,差就增加几;所以用错误的结果减去增加的,就是正确的结果.


1

zx20083 幼苗


a 9 b
- c d 6
---------
5 7 7
7+6=13
b=3
9-d-1=7
d=1
a-c=5

a 6 3
- c 1 9
----------
5 4 4


0