已知函数f(x)是R上的偶函数,g(x)是r上的奇函数,且g(x)=f(x-1),若f(1)=2,则f(2013)的值为

已知函数f(x)是R上的偶函数,g(x)是r上的奇函数,且g(x)=f(x-1),若f(1)=2,则f(2013)的值为
A.2 B.0 C.-2 D.+-2
我是龙总 1年前 已收到2个回答 举报

jjyyjjyyjhl 幼苗


g(x)=f(x-1)
所以g(-x)=f(-x-1),因为f(x)是在R上的偶函数,g(x)是R上的奇函数
所以-g(x)=f(x+1)=-f(x-1)
所以f(x)=-f(x+2)
所以f(x-2)=-f(x)=f(x+2)
所以f(x)=f(x+4)
所以周期为4
∵2014=4×503+2
∴f(2014)=f(2)=f(3-1)=g(3)=2013
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!
是否可以解决您的问题?

1年前 追问

9

我是龙总 举报

答案是2,你再看看不?

kkkk0512 幼苗


题目是错的,如果g(x)是R上的奇函数的话,那么g(0)=0,但是由g(x)=f(x-1)可知:g(0)=f(-1),而f(x)是偶函数,所以f(-1)=f(1)=2,所以g(0)=2,显然不可能
  • 题目没有错
题目给的条件是自相矛盾的……
当然如果你非要按这个错的条件来算的话,那么楼上那个人算的f(x)=f(x+4)这个地方都是对的,然后就是f...


0