2道简便运算,九分之五 × 十七分之二 + 十七分之四 × 九分之二(简便计算)四分之三 + 二十八分之三 + 七十分之

2道简便运算,
九分之五 × 十七分之二 + 十七分之四 × 九分之二
(简便计算)
四分之三 + 二十八分之三 + 七十分之三 + 一百三十分之三 +
二百零八分之三
(简便计算)
要简便!
两只小蜜蜂 1年前 已收到4个回答 举报

yf99179 幼苗


5/9*2/17+4/17*2/9
=5/9*2/17+2/17*4/9
=2/17*(5/9+4/9)
=2/17
3/4+3/28+3/70+3/130+3/208
=3/1*4+3/4*7+3/7*10+3/10*13+3/13*16
=3/3*(1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+1/10-1/13+1/13-1/16)
=1-1/16
=15/16


6

xmlang67 幼苗


一楼答案很不错
我来迟了混哈分


2

4bmh13410 幼苗


(5/9)*(2/17)+(4/17)*(2/9)
=(5/9)*(2/17)+(2/17)*(4/9)
=(2/17)*(5/9+4/9)
=(2/17)*1
=2/17
3/4+3/28+3/70+3/130+3/208
=3/4+1/4-1/7+1/7-1/10+1/10-1/13+1/13-1/16
=1-1/16
=15/16


1

墨客人生 幼苗


5/9*2/17+4/17*2/9
=5/9*2/17+2/17*4/9
=2/17*(5/9+4/9)
=2/17*1
=2/17
3/4+3/28+3/70+3/130+3/208
=(21/28+3/28)+3/70+3/130+3/208
=(60/70+3/70)+3/130+3/208
=(117/130+3/130)+3/208
=192/208+3/208
=15/16


1