我想了一天没想出来的数学题,矩形制片ABCD中,对角线AC\BD相交与点O,角AOB=120°,AB=6,若折叠制片时A

我想了一天没想出来的数学题,
矩形制片ABCD中,对角线ACBD相交与点O,角AOB=120°,AB=6,若折叠制片时A点与C点重合,则折痕EF的长是?没有图拉,
zk5424 1年前 已收到5个回答 举报

偶然遇到 幼苗


由已知容易得到:AB是矩形的长边;
设E在AB上,F在CD上,由于∠AOB=120°,那么易得△AOD是等边三角形,BD=2AD
在△ABD中,BD^2-AD^2=AB^2
(2AD)^2-AD^2=36
3AD^2=36
AD^2=12
由于EF是折痕,那么EF是AC的垂直平分线,那么有AE=AF,
设DF=x,得方程:
(6-x)^2=12+x^2
36-12x+x^2=x^2+12
x=2
所以EF^2=12+(6-2-2)^2=16,EF=4


7

palm100 幼苗


6根号2


2

侯全 幼苗


太简单了.


2

不要叹息 幼苗


告诉你思路,你自己算,先求出AO,EF一定与AC垂直,1/2EF=AO*tg30就可以求出来了


1

正与邪 幼苗


连接DE,BE
∠AOB=120°
∠OBE=30°
A,C重合,
则EC=AE
EAFC为菱形
EF⊥AC
AB=6
AO=2√3
OE=2
EF=4


0