我是一个自然数,我的两个最小因数的和是4.两个最大因数的和是100.我是?

冰羽sky 1年前 已收到4个回答 举报

谷饶土地 幼苗


一个数最小的因数是1,则第二小的因数是4-1=3
一个数最大的因数是它本身,因为最小的因数与最大的因数的积=第二小因数*第二大因数,所以第二大的因数是这个数的1/3
所以这个数是100/(1+1/3)=75


4

yryyry 花朵


75=1×3×5×5
1+3=4,25+75=100
我是75


2

583986146 幼苗


一个数的最小因数是1
那么用4-1=3
他要是三的倍数
一个数的最大因数是它本身
那么75+25=100
75里面正好有25这个因数


2

tangbaomm 幼苗


一个自然最小的因数是1,所以第二个必定是3,最大的一个是它本身。。
下面我们再来观察因数的关系。举例:12的所有因数:1、2、3、4、6、12
第一个和最后一个乘得它本身。第二个和,倒数第二个相乘得它本身,第三个和倒数第三个相乘得它本身。
就是1×12=12、2×6=12、3×4=12。有了这个规律,那么
第二大的那个和第二小的那个数相乘得它本身,也就是说本身除以3...


2