1 把阻值为120欧姆的电阻接在某一电源上,在5分内电流做的功是12000j,此电阻电功率是多少瓦?电源电压是多少?

1 把阻值为120欧姆的电阻接在某一电源上,在5分内电流做的功是12000j,此电阻电功率是多少瓦?电源电压是多少?
2 一台电烤箱中电阻丝的电阻是22欧姆,接在电压是220v的电路中,则电功率是多少?
3 一个电功率是100w的用电器,平均每天工作2h,30天耗电多少度?
4 某用电器接在100v的电路中,消耗电功率是500w,这个用电器电阻是多少?3小时20分电流做的功是多少焦耳?约合多少度?
simonlin123 1年前 已收到4个回答 举报

usic 春芽


I是电流 R是电阻 T是时间 W是功
是除号 · 是乘号
1、W=P·T P=U的平方R
W=12000 T=5×60=300
按照公式得
功率P=40 电压U=40√3 ̄ 是根号三来的
2、P=U·I U=I·R
按照公式得
功率P=2200
3、W=P·T
一天用W=100×2×3600
三十天W=100×2×3600×30 ①
因为一度电就是一千瓦每小时就是说
一度=1000×1×3600 ②
所以①②=6度电
4、P=U的平方R
所以R=2500
W=P·T
所以W=100×(3×3600+20×60)=1200000焦耳
再按照第三题约等于0.33度电
祝你学习天天向上!


9

kevinluzh 幼苗


问题在于海纳百川1 PT=W=12000 所以P=40W U=根号4800 V
2 220*220/22
3 100*2*60*60*30/(3.6*10^6)
4 100*100/500=20欧
PT=500*200*60
PT/(3.6*10^6) 度1.W=PT 12000J=P*5*60S P=40W U^2=RP=120*40=4800 ...


1

芥子可容须弥 幼苗


1.W=PT 12000J=P*5*60S P=40W U^2=RP=120*40=4800
2.P=U^2/R=220^2/22=2200W
3.W=PT=100W*2*3600S*30=21600000J=6KW.H
4.R=U^/P=100^2/500=20 W=PT=500W*(3*3600+20*60)=6000000J~=1.67


0

iqsi00 幼苗


1 PT=W=12000 所以P=40W U=根号4800 V
2 220*220/22
3 100*2*60*60*30/(3.6*10^6)
4 100*100/500=20欧
PT=500*200*60
PT/(3.6*10^6) 度


0