地球表面积约为5*10的14次方每平方米,地球周围大气层空气的总重大约是多少牛?

pingweisang 1年前 已收到2个回答 举报

90253210 幼苗


由地面大气压强1atm=0.1013×10^6帕斯卡.则地球表面受到的压力为0.1013×10^6×5×10^14㎡=5.065×10^19牛顿.而这个压力就等于大气层空气的总质量受到的重力. 地球周围大气层空气的总重大约是5.065×10的19次方牛顿(约0.5亿亿吨)


7

zxhmm 幼苗


5x10=50
50x14=700


2