姜堰与上海的公路长184千米,甲乙两辆大客车同时从姜堰驶往上海,甲客车每小时候行80千米,1.2小时后两车相距16千米.

姜堰与上海的公路长184千米,甲乙两辆大客车同时从姜堰驶往上海,甲客车每小时候行80千米,1.2小时后两车相距16千米.乙客车每小时至少行驶多少千米
dlpld123 1年前 已收到4个回答 举报

就喜欢NIKE 春芽


这个题呢 甲每小时行80km 设乙最少行xkm
(80-x)*1.2=16
所以X=66.7km
因为要求的是最少,所以最少的时候 是甲比乙快 .如果没这个条件的话 还可能是乙比甲快 那就有另外的解了


5

冷爱32 幼苗


80*1.2-16=80
80/1.2=66.7KM/h

80*1.2+16=112
112/1.2=93.3km/H


2

去ww上ww 幼苗


不会做


1

jentrees 幼苗


设乙客车每小时至少行驶x千米。
80×1.2-1.2x=16
96-1.2x=16
1.2x=96-16
x=200/3
答:乙客车每小时至少行驶200/3千米。


0