甲数比乙数多四分之一,甲数是乙数的多少,乙数比甲数少百分之几.

周华安 1年前 已收到2个回答 举报

高山峰 幼苗


甲=乙×(1+1/4)=乙×5/4 所以甲数是乙数的五分之四
(甲-乙)÷甲×100%=(5/4-1)÷(5/4)×100%=20%


8

恋战夜空 幼苗


甲=乙*(1+1/4)
即甲=5乙/4
则甲数是乙数的4分之5
乙数比甲数少:(甲-乙)/甲=(5乙/4-乙)/(5乙/4)=1/5=20%
如果你对我的回答满意,请【采纳为满意答案】,若有疑问,可继续询问,直至弄懂!


6