下列用字母表示的式子中,表示乘法结合律的是(  )

下列用字母表示的式子中,表示乘法结合律的是(  )
A.C=(a+b)×2
B.a×(b+c)=a×b+a×c
C.S=a2
D.(a×b)×c=a×(b×c)
家乡的桅子花 1年前 已收到1个回答 举报

hncaiyin 幼苗


解题思路:此题根据学过的运算定律进行判断,C=(a+b)×2,S=a2不属于任何运算定律.a×(b+c)=a×b+a×c,表示乘法分配律.(a×b)×c=a×(b×c),表示乘法结合律.

(A和C)C=(a+b)×2,不属于任何运算定律.
(B)a×(b+c)=a×b+a×c,表示乘法分配律.
(D)(a×b)×c=a×(b×c),表示乘法结合律.
故选:D.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;用字母表示数.

考点点评: 此题考查了学生对运算定律的掌握与运用情况.


3