sina*根号下(1+cot²a)怎么化简?

0终身美丽0 1年前 已收到1个回答 举报

gogowml 幼苗


cot²a=(cosa/sina)^2
1+cot²a=1+(cosa/sina)=[(cosa)^2+(sina)^2]/(sina)^2=1/(sina)^2
因为根号下1/(sina)^2=sina的绝对值,而sina的值不知道,就是说sina可能是正数也可以是负数,所以答案就是-1或者是1


9