⑴2^1999-5×2^1998+6×2^1997+2000=?】⑵已知a表示正整数,说明多项式(3a²-a+


2^1999-5×2^1998+6×2^1997+2000=?】

已知a表示正整数,说明多项式(3a²-a+1)(3a²-a+3)+1 是一个完全平方数.】
⑶设a、b为任意数,比较a²+b²与 2ab-1 的大小.
一生如狼 1年前 已收到4个回答 举报

繁华落荩 幼苗


2^1999-5×2^1998+6×2^1997+2000
=2^1997(2^2-5×2+6)+2000
=2^1997×0+2000
=2000
(2)
(3a²-a+1)(3a²-a+3)+1
=[(3a²-a)+1][(3a²-a)+3]+1
=(3a²-a)²+4(3a²-a)+3+1
=(3a²-a)²+4(3a²-a)+4
=(3a²-a+2)²
所以说它是一个完全平方数
(3)
a²+b²-( 2ab-1)
=a²+b²- 2ab+1
=(a-b)²+1>0
所以a²+b²>2ab-1


9

rogulliam 幼苗


12


2

cc0902 幼苗


美邦祝你学业有成!
麻烦自己算一下!
好的老师只会指点一下哦!
不懂的请米我哦!
帮助别人真高兴!
====我哦!
1,2就不多说了啊!
⑴ 2^1999-5×2^1998+6×2^1997+2000=2000
⑵ 已知a表示正整数,说明多项式(3a2-a+1)(3a2-a+3)+1 是一个完全平方数。
(3a2-...


2

疯来封去 幼苗


1、原式= 4*2^1997 - 10*2^1997 + 6*2^1997 + 2000 = 2000
3、a²+b²-2ab+1=(a-b)²+1>0
所以a²+b²>2ab-1


0