在△ABC中,角A=60°,角ABC和角ACB的角平分线BE CF相交于点O,若点D在BC上,且BD=BF,求证OF=O

在△ABC中,角A=60°,角ABC和角ACB的角平分线BE CF相交于点O,若点D在BC上,且BD=BF,求证OF=OD=OE
蜀汉坏鬼嫔妃 1年前 已收到1个回答 举报

急行军师 幼苗


在BC边上取点F,使BF=BE,连结OF.
∵BD是
,BF=BE,BO是公共边,
∴△BEO≌△BFO →∠EOB=∠FOB=∠COD
∵∠A=60°
∠EOB=∠CBO+∠BCO, BD、CE是

∵∠EOB=1/2(180°-60°)=60°
则∠COF=180°-∠FOB-∠COD=60°
又∵CE是
,CO是公共边,
∠COF=∠COD=60°(已证)
∴△COF≌△COD →CF=CD
∴BC=BF+CF=BE+CD


8