一圆拄形截成两段表面积增加12.56平方分米沿直径劈成两个半圆柱表面积增加120平方分米圆柱的表面积多少

seahaihh 1年前 已收到1个回答 举报

误闯天堂的ee 幼苗


设直径为d,高为h
横断增加面积=π*d²/4*2=12.56,既d²*h=8
底面积=横断增加面积/2=6.28
顺劈增加面积=dh*2=120,dh=60
侧面积=πdh=60π=9.9538
表面积=侧面积+2*底面积=9.9538+12.56=22.5138dm²


6