除以3余1除以5余4除以7余6,这个最小的三位数是

dong1975_2006 1年前 已收到3个回答 举报

依儿xiangxin 幼苗


除以3余1、除以5余4、除以7余6,
除以3余1、我们可以这样想,如果商少1,是不是余数就变成4了.
除以5余4
所以,这个数一定比3和5的公倍数多4.
3×5×7+4
=105+4
=109 109÷7=15.4 【不符合题意】
3×5×8+4
=120+4
=124 124÷7=15.5 【不符合题意】
3×5×9+4
=135+4
=139 139÷7=19.6 【符合题意】
这个最小的三位数是139.


10

夕剑 幼苗


139,139÷7=19……6,139÷5=27……4,139÷346……1.


2

只手摘星 花朵


可用中国剩余定理:
1*70+4*21+6*15=70+84+90=244
244-105=139


0