果园里有苹果树35棵,梨树比苹果树少2/7,梨树有多少棵?(列方程解答)

6609 1年前 已收到2个回答 举报

苏妍吉祥 幼苗


解设梨树x棵
x÷(1-2/7)=35
x÷5/7=35
x=35×5/7
x=25
答梨树25棵


4

潋瀛 幼苗


设为x
x=35*(1-2/7)
x=35*5/7
x=25


2