3x(x平方-x-1)-(x+1)(3x平方-x),其中x=-1\2(先化简在求值)

teargirl2001 1年前 已收到2个回答 举报

旺财啊 幼苗


3x(x平方-x-1)-(x+1)(3x平方-x)
=3x³-3x²-3x-3x³+x²-3x²+x
=-5x²-2x
x=-12
-5x²-2x
=-5x1/4+2x1/2
=1-5/4
=-1/4


4

小风灵 果实


3x(x平方-x-1)-(x+1)(3x平方-x)
=3x³-3x²-3x-﹙3x³-x²+3x²-x﹚
=3x³-3x²-3x-3x³+x²-3x²+x
=-5x²-2x
当x=-12时,原式=-5×¼+1=-¼


2