在三角形ABC中,AB=AC=5cm,BC=3cm,点A和点B关于直线l对称,AC与l相交于点D,△BDC的周长是多少?

恺仪 1年前 已收到4个回答 举报

mu20070105 种子


因为点A和点B关于直线l对称,AC与l相交于点D
所以AD=BD
所以△BDC的周长=BC+CD+BD=BC+CD+AD=BC+AC=3+5=8cm

1年前 追问

4

恺仪 举报

这个不对呀

举报 mu20070105

怎么会不对呢。点A和点B关于直线l对称.就说明L是AB线段的中垂线、

恺仪 举报

哦 我弄错了 谢谢

下雨天逛街 幼苗


BD=AD
BD+CD+BC=AD+CD+BC=AC+BC=5+3=8cm


2

eric090807 幼苗




2

dely0330 幼苗


点A与点B关于直线I对称,所以AD=BD
周长=BD+CD+BC
=BD+(AC-AD)+BC
=BD+AC-BD+BC
=AC+BC=5+3=8 cm


0