汽车在某路段正常行驶速率为120km/h,汽车刹车产生的最大加速度为8m/s*(*指平方).如果某天有雾,能见度为40m

汽车在某路段正常行驶速率为120km/h,汽车刹车产生的最大加速度为8m/s*(*指平方).如果某天有雾,能见度为40m,为了安全行驶,避免追尾,汽车行驶速度应作何限制?(司机的反应时间为0.6s)
一个xy酒窝 1年前 已收到3个回答 举报

老天自有qq 花朵


如果前车比你快,肯定追不了,所以要求前车慢,最极端的情况是前车停着,此时你的刹车距离就是40m(因为你只有在40米远时才能看见前车),要求在这40m内减速到0,而司机反应时间0.6秒,则假设速度为v米每秒,此0.6秒车前进了0.6v米,此时刹车距离剩了40-0.6v米,以8的加速度进行减速,减到0正好走完这个距离,因此:
40-0.6v = v^2/(2*8)
解得v约等于21米/秒=75.6km/h


5

红-色-青-年 幼苗


设,有雾时,汽车的最大速度为V
能见度为40m,意思就是,当司机看到地面有物体时,能在这段距离内停下来

a×t*/2+0.6V=40
V=a×t
解得V=


2

hjietn 幼苗


2ax=v2*-v1*
2x8x40=(100/3)*-v1*
v1=21.7m/s


1