已知数列an满足a1,a2-a1,a3-a2,.an-a(n-1),是首项为1,

已知数列an满足a1,a2-a1,a3-a2,.an-a(n-1),是首项为1,
公比为a的等比数列.求an.
swordsinger 1年前 已收到5个回答 举报

_飘_飘 幼苗


an-a(n-1)=1*a^(n-1)
a(n-1)-a(n-2)=1*a^(n-2)
a2-a1=1*a
a1=1
相加
左边正负抵消=an
右边=1+a+a²+……+a^(n-1)=1*(1-a^n)/(1-a)
所以an=(1-a^n)/(1-a)
网络百科教团为你解答,如果懂了可以采纳,


7

旋转袋鼠 幼苗



2

zyxgdph 幼苗


a1+a2-a1+a3-a2+...+an-a(n-1)=an=1(1-a^n)/(1-a)=(1-a^n)/(1-a)


1

葱白高人 幼苗



1

434434 果实


sn=a1(1-q^n)/(1-a)
=a1+a2-a1+....+an-a(n-1)
=an
所以
1.a≠1
an=(1-a^n)/(1-a)
2.a=1
a1=a2-a1=1
=an-a(n-1)
所以
相加后有 an=n


0