某建筑基坑底面积为40m×25m,深5.5m,基坑边坡系数为1:0.5,设天然地面相对标高为±0.000,天然地面至-1

某建筑基坑底面积为40m×25m,深5.5m,基坑边坡系数为1:0.5,设天然地面相对标高为±0.000,天然地面至-1.000为粉质黏土,-1.000至-9.5为砂砾层,下部为黏土层(可视为不透水层);地下水为无压水,水位在地面下1.5m渗透系数K=25m/d.现拟用轻型井点系统降低地下水位,试:
绘制井点系统的平面和高程布置.
计算涌水量、井点管数量和间距(井点管直径为38mm)
mop来客 1年前 已收到1个回答 举报

茶叶杆儿 幼苗


1:要求降水深度-5.5+-1.5=4.50m.所以拟用轻型井点系统降低地下水位,成立.井点与总管布置在天然地面相对标高为±0.000的层面上.
由井点到下部为黏土层(可视为不透水层)的含水层深度为9.5m,设滤管长1.2m;
2:含水层厚度:H=9.5-1.5=8m.降水深度:S=9.5-1.5-5.5+0.5=3m.砂砾层的渗透系数K=25m/d.由于40m:25m<5,可化简为:设半径为X0:
X0=√A/+∏=√[(40+0.8×2) (25+0.8×2)]/3.14=18.77m .
抽水影响半径:R0=1.95S√HK=1.95×3√8×25=5.85×5.98=82.73 m .
基坑涌水量:Q=[1.366K(2H-S)S]/(lg34.98-ig18.77)=
[34.15×13 ×3]/(0.5328-0.2718)=5102.87m3 /d
3:井管的数量:单井管的出水量:q=65∏dL×3√K=
65×3.14×0.038×1.2×2.93=27.26/d
5102.87/27.26=187根+8=195-1=194根.(各角加两根.扣一个1.5m的口).
[(40+0.8+25+0.8) ×2-1.5]/194=5.1m.
涌水量、6982m3/d
井点管数量26根
间距(井点管直径为38mm) 0.687m.
渗透系数K=25m/d.条件对嘛
图传不上去.


6