口算 54×5= (19-12)×12= 12×70= 5050÷50= 49×20= 540÷30= 0÷789= 2

口算
54×5= (19-12)×12= 12×70=
5050÷50= 49×20= 540÷30=
0÷789= 250÷50= 90×88×0=
yaco 1年前 已收到1个回答 举报

kevinkill 幼苗


解题思路:(1)(3)(5)根据乘法计算的方法计算,
(2)先算括号里面的,再算括号外面的乘法,
(4)(6)(8)根据除法计算的方法计算,
(7)0除以任何不是0的数都得0,
(9)任何数乘0都得0.

(1)54×5=270 (2)(19-12)×12=84 93)12×70=840
(4)5050÷50=101 (5)49×20=980 (6)540÷30=18
(7)0÷789=0 (8)250÷50=5 (9)90×88×0=0

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;整数四则混合运算.

考点点评: 本题主要考查了学生整数四则运算的计算能力.


6