首先声明这个题挺弱智的,但是我本来明白的一想就糊涂,

首先声明这个题挺弱智的,但是我本来明白的一想就糊涂,
题目是这样的,有两个容器一个是圆柱体的,一个是锥形的(类似于锥形瓶)他们的底面积是相同的,在其中加入相同质量的水,试问,哪一个内底面所受到的压强大?
我是这样想的,如果说锥型容器的大那就是由P=密度*g*h得到的
但是,如果说一样大,那就是由P=F/S得到的,
我的意见倾向于锥形容器大的
bingxue_3 1年前 已收到4个回答 举报

potato1 幼苗


只看液体高度!液体压强只用ρgh,这里既然密度和重力加速度都一样,就只看高度了
既然底面积相同,那肯定是锥形瓶里的液面要高,所以是锥形瓶里液体压强大
某两位不要搞错哦,液体压强用ρgh是肯定不会错的,跟容器形状没关系的,P=F/S是定义式没错,但是那是固体压强的定义式,或者柱形容器内液体压强的计算式,因为液体压强产生的原理和固体压强产生的原理是不一样的!P=ρgh才是液体压强的决定式!
这种题目我初中做过很多遍了哦,用ρgh肯定不会有问题的啦,放心~


10

toplinee 幼苗


这个问题很好回答的!首先P=密度*g*h这个公式是液体压强公式在这里不合适的!所以只能是P=F/S了,即一样大


2

midimayang 幼苗


下面的那个对啊!
-----------------------------
他们的压强是相同的!
P=F/S 是压强的定义试 而 P=密度*g*h 为推导式(是在特定条件下才成立的,即 S*H=V 规则的物体 )“类似于锥形瓶” 的体积公式为
(1/3)*H*S=V
明显不适用的
所以由题可知 他们压强相同
----------...


0

住在城堡里 幼苗


锥型容器的大.
P=F/S公式里面.F指的是接触面的压力.
对圆柱体容器.压力就等于水的重力.
对锥型容器.压力除了水的重力.还有斜着的瓶内壁会对水有一个压力.最后是瓶底给水的支持力要平衡掉这个力.
所以对锥型容器.底面受到的压力比水的重力还要大`...


0