已知△ABC和△次A次B次C是位似图形,△次A次B次C的面积是6,周长是△ABC的一半,AB=8,则AB边上的高等于?

娱乐八卦oo 1年前 已收到2个回答 举报

511次祝福 花朵


因为周长比为1:2,所以面积比为1:2²=1:4
因此S△ABC=S△次A次B次C×4=6*4=24
设AB边上的高为h:
8h÷2=24
h=6
答:AB边上的高等于6


6

xwl2004xwl 幼苗


因为周长比为1:2,所以面积比为1:2²=1:4
因此S△ABC=S△次A次B次C×4=6*4=24
设AB边上的高为h:
8h÷2=24
h=6
答:AB边上的高等于6


1