要使多项式X的平方减去二分之一mxy+xy减x加1中不含xy项,则m=?

smokethefish 1年前 已收到1个回答 举报

TNT007 幼苗


多项式x^2-1/2 mxy+xy-x+1=x^2+(1-1/2 m)xy-x+1
要使其不含xy项,则(1-1/2 m)=0
m=2


3