四边形ABCD菱性,对角线AC与BD相交于点O,∠ACD=30°,BD=2.求证:△ABD是等边三角形;求AC的长

dsfdsf2002 1年前 已收到1个回答 举报

深度密码 幼苗


菱形的对角线互相垂直平分且平分对角,即角ACD=角ACB=30度,所以角BCD=60度,因为菱形的四条边都相等,则边BC=边CD,则△BCD是等腰三角形,又因为角BCD=60度,所以△BCD是等边三角形(有一个角为60度的等腰三角形是等边三角形),显然△ABD和△CBD是全等三角形,所以△ABD也是等边三角形.设AC和BD的中点为O,则BO=1,角BCO=角BCD/2=30度,在△BOC中,tan30度=BO/CO=根3/3,CO=根3BO=根3,则AC=2CO=2根3


3