已知2a-6的绝对值+b-2的绝对值,求(a+b)的相反数ruiyao520

晓鸣 1年前 已收到1个回答 举报

青草芳华 幼苗


2a-6的绝对值+b-2的绝对值=0
2a-6=0
a=3
b-2=0
b=2
相反数 -(a+b)=-(3+2)=-5


6