1.丽丽把17×【A+0.3】算成17乘A+0.3,她的计算结果与正确答案相差多少?2.六一儿童节,

1.丽丽把17×【A+0.3】算成17乘A+0.3,她的计算结果与正确答案相差多少?2.六一儿童节,
最外层每边站了13人,最外层站了多少人?整个方阵一共有多少人?
3.玻璃瓶里装着一些饮料,把饮料增加到原来的2倍,称得重5千克,把饮料增加到原来的4倍称得重9千克,饮料和瓶各多少千克?
gdxnfx 1年前 已收到1个回答 举报

li__6707 幼苗


1.少了4.8 0.3*16=4.8
2.最外层48人,整个方阵169人
13+13+11+11=48.,13*13=169
3.饮料2,瓶子1

1年前 追问

7

gdxnfx 举报

3. 玻璃瓶里装着一些饮料,把饮料增加到原来的2倍,称得重5千克,把饮料增加到原来的4倍称得重9千克,饮料和瓶各多少千克?

举报 li__6707

设原先饮料为x,瓶子为y 2x+y=5,4x+y=9 解方程组得x=2,y=1

gdxnfx 举报

解方程的过程

举报 li__6707

2x+y=5……①,4x+y=9……② ②-① 2x=4,x=2, 将x=2带入①,可得y=1。