1.△ABC一边的两个端点是B(0,6)和C(0,-6),另两边所在直线的斜率之积是

1.△ABC一边的两个端点是B(0,6)和C(0,-6),另两边所在直线的斜率之积是
4/9,求顶点A的轨迹.
2.双曲线4x^-y^+64=0上一点P到它的一个焦点的距离等于1,则点P到另一个
焦点的距离等于多少?
tylerjim 1年前 已收到1个回答 举报

汉未央时 种子


1、设A的坐标为(x,y),AB斜率为k1,AC斜率为k2.
k1=(y-6)/x, k2 =(y+6)/x
由题意,k1*k2=4/9,
即(y-6)/x*(y+6)/x=4/9,
整理得:4x^2-9y^2+324=0
2、双曲线的标准方程为y^2/64-x^2/16=1
所以a=8,b=4
双曲线上的点到两个焦点的距离的差=2a=16
而到一个焦点的距离为1
所以到另一个焦点的距离为17


10