4(x+24)=200 2.5x+0.6=1.68-0.5x

4(x+24)=200 2.5x+0.6=1.68-0.5x
甲数是5.1,比乙数的3倍多1.5,求乙数.(写出步骤)
含冰亦笑 1年前 已收到1个回答 举报

Miolan 幼苗


4(x+24)=200 2.5x+0.6=1.68-0.5x
4X+96=200 2.5X+0.5X=1.68-0.6
4X=200-96 3X=1.08
X=26 X=0.36
第2题: 设乙为X
3X+1.5=5.1
3X=5.1-1.5
X=1.2
所以乙数为1.2


10