已知点A(0,-1),点B在直线上x-y+1=0上,若直线AB垂直于直线x+2y-3=0 则点B坐标为多少

莲萧 1年前 已收到1个回答 举报

淡蓝色的瞬间 幼苗


设直线AB的方程为y1=k*x1+c,应为AB垂直于直线x+2y-3=0,所以有
k*(-1/2)=-1,得k=2,所以y1=2x1+c,又因A(0,-1),所以有
-1=2*0+c,即c=-1,所以直线AB方程为2x-y-c=0(1)
因B在直线x-y+1=0(2)上,所以联立(1),(2)得
x=2,y=3,即B点坐标为(2,3)


10