某品牌的电子瓦罉标有“220V 110W”字样,将其接入家庭电路中.通过该用电器的正常工作的电流_

某品牌的电子瓦罉标有“220V110W”字样,将其接入家庭电路中.通过该用电器的正常工作的电流______ A,该用电器正常工作时的电阻______Ω.
link_ryan 1年前 已收到1个回答 举报

sirius09 幼苗


解题思路:用电器正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出该用电器的正常工作的电流,再根据欧姆定律求出该用电器正常工作时的电阻.

电子瓦罉正常工作时的电压为220V,功率为110W,
根据P=UI可得,通过该用电器的正常工作的电流:
I=[P/U]=[110W/220V]=0.5A;
根据欧姆定律可得,该用电器正常工作时的电阻:
R=[U/I]=[220V/0.5A]=440Ω.
故答案为:0.5;440.

点评:
本题考点: 电功率与电压、电流的关系;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了电功率公式和欧姆定律的灵活应用,关键是知道用电器正常工作时的功率和额定功率相等.


4